Всероссийский открытый урок ОБЖ

1 марта 2022 г. прошел Всероссийский открытый урок ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ учащиеся 1а и 6а классов нашей школы посетили образовательную экскурсию в Пожарной части, организованной сотрудниками ОНД и ПР ГО Ревда, ГО Дегтярск, Полевского ГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области; все обучающиеся и сотрудники участвовали в тренировочной эвакуации на случай пожара.

Открытые уроки ОБЖ проводятся в целях пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и молодежи, подготовки обучающихся к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, практической отработки навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, пропаганды социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

В России отмечается День гражданской обороны

День гражданской обороны в России отмечается 4 октября. В 2021 году ей исполнилось 89 лет. Сейчас гражданская оборона - это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

Система гражданской обороны постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения. Силы гражданской обороны практически ежедневно ликвидируют последствия крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и проводят гуманитарные операции за рубежом.

1 октября по 1 ноября МЧС в рамках Месячника гражданской обороны проводит занятия, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, выставки, семинары, дни открытых дверей, памятные и торжественные мероприятия.

4 октября 2021 года, в День гражданской обороны, сотрудники ОНД и ПР (65 ПСЧ ПСО ФПС ППС) г. Ревда обучающимся МБОУ «СОШ №1» рассказали историю создания гражданской обороны, показали мастер-класс по надеванию общевойскового защитного костюма, рассказали о назначении и его практическом применении, провели беседу по соблюдению требований пожарной безопасности.

Слепова Е.Н., зам.директора по УВР