Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 18 по 29 октября 2021 г. в Свердловской области стартовал второй этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция проводится Управлением по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Свердловской области совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, специализированными медицинскими организациями, общественными движениями и НКО.
   Акция «Сообщи, где торгуют смертью» направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку информации о фактах распространения, изготовления и потребления запрещенных веществ, а также на информирование населения об оказании квалифицированной консультативной помощи по вопросам лечения и реабилитации лиц с наркотической зависимостью.
В рамках проведения акции жители Свердловской области могут информировать правоохранительные органы и других участников акции о фактах изготовления и распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области – (343) 358-71-61;

Телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области - 8-800-300-11-00;

Горячая линия Областной наркологической больницы - 8-800-3333-118;

Телефон доверия для детей и подростков - (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.

Международный день борьбы с наркоманией

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
        В июне 2020 года в городском округе Ревда проводится цикл мероприятий, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

Доклад Министерства здравоохранения Свердловской области "О наркоситуации в Свердловской области за 2019 год"  (формат pdf)

Буклет "Профилактика наркомании" (формат pdf)

Буклет "Что такое наркомания?" (формат pdf)

Профилактика наркомании (формат doc)