Социально-психологическое тестирование

Расоряжение "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях городского округа Ревда, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, с использованием единой методики в 2020 – 2021 учебном году"  №305 от 24.08.2020г. (формат pdf)

Приказ "О подготовке и проедении социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление немедецинского потребления наркотических средств и психотропных веществ" №344-Д от 11.09.2020г. (фомрат pdf)

План проведения мотивационной кампании в рамках подготовки к СПТ 2020-2021 с применением единой методики МБОУ "СОШ №1" (формат pdf)

Расписание социально-психологического тестирования обучающихся МБОУ "СОШ №1" (формат pdf)

Памятка родителям (формат pdf)

Распространенность употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодёжи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия.

Единая методика социально-психологического тестирования- опросник, который состоит из набора вопросов, позволяющий определить степень психологической устойчивости обучающихся в трудных жизненных ситуациях, а также выявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в дезадаптивные формы поведения.

Цель социально-психологического тестирования определена Федеральным законом от 07.06.2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее – Федеральный закон 120-ФЗ) как раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Единая методика социально-психологического тестирования предназначена для выявления повышенной и незначительной вероятности вовлечения в зависимое поведение.

Данная методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.

В тестировании принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций. Возраст респондентов с 13 до 18 лет включительно.

Проведение Единой методики социально-психологического тестирования допускается исключительно в формате онлайн-тестирования. Доступ к единой методике социально-психологического тестирования будет обеспечен через онлайн-сервис тестирования.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами социально-психологическое тестирование обучающихся проводится конфиденциально и не предполагает представления персональной информации о его результатах в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере здравоохранения и иные органы и учреждения систем профилактики.