Музей истории Казачества

Школьный музей "Истории казачества" был открыт в 2007 году (лицензия №520 от 16.10.2007г.), который   является единственным по своей тематике в Свердловской области. Вдохновителями и создателями музея были атаман Екатеринбургского отдела казачьего общества Оренбургского войскового казачьего общества Гричук Сергей Валентинович и директор школы (до 2013г.) Гричук Елена Владимировна.

Директором музея является Пряхин Василий Васильевич, Научным руководителем - Никитина Светлана Юрьевна, заместитель директора по УВР. Под ее руководством с 2007 г. успешно осуществляется школьный проект "Музейная педагогика". В рамках данного проекта создана Школа юного экскурсовода при музее, где сегодня занимаются 2 состава из числа учащихся. Активисты музея в системе проводят экскурсии, так за последние 3 года ребятами проведено 33 экскурсии для учащихся и педагогов города и области по темам "Казаки и православие", "Победе в Великой Отечественной войне посвящается", "Казаки в войне 1812 года", "Афганистан: оружие шурави". Ежегодно экскурсоводы сопровождают городские и областные семинары на базе школьного музея "Истории казачества". Сегодня это направление работы отмечено Центром туризма и краеведения Дворца молодежи. Результаты экскурсионной деятельности ежегодно представляются на областных конкурсах активистов музеев. Руководителями школьной лекторской группы "Истоки" являются Никитина Светлана Юрьевна и Гнеушева Марина Ивановна, учителя истории и обществознания.

Одним из первых экспонатов музея можно назвать кольчугу, подаренную казаками станицы Александра Невского г.Карпинска. В первом зале можно увидеть экспонаты, рассказывающие о быте, культуре, одежде и оружии казаков. Численность экспонатов музея постоянно растет до 100 ежегодно, пополняемая казаками, учителями и посетителями музея. Сейчас музей насчитывает более 700 экспонатов.

В 2013 году был открыт второй зал, посвященный военной тематике: Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война, Афганская и Чеченская войны.

Сегодня численность экскурсантов превышает 3,2 тыс. человек. В книге отзывов можно увидеть отзывы казаков, учителей, учащихся из Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей и нашего города.

В музее проводятся городские, областные, региональные семинары для учителей, библиотекарей, воспитателей дошкольных учреждений, администрации школ города и округа, директоров музеев области.

Тематика семинаров, проведенных на базе МКОУ "СОШ №1" за последние три года

Категория слушателей

31.01.2013

Интеграция общего и дополнительного образования в программе реализации школьного проекта «Музейная педагогика».

Семинар в рамках сотрудничества с музеями города - клуба «Ровесник», МКОУ «СОШ №7»

Педагоги-предметники, зам. директора по воспитательной работе, директора музеев

город

21.11.2012

Музей и учебный процесс. Организация деятельности музея общеобразовательного учреждения. Семинар в рамках курсов повышения квалификации по ОП «Основы музееведения»

Руководители музеев ОУ Свердловской обл.

область

28.03.2013

«Реализация ФГОС НОО в сфере духовно – нравственного воспитания младших школьников»

Воспитатели ДОУ