Год П.П. Бажова

22Уважаемые читатели!

Сказы Павла Петровича Бажова мы любим с детства.

Читая их, познаешь самобытность и красоту родного края, учишься ценить щедрость и богатство уральской природы, знакомишься со старинным укладом жизни и труда на горноуральских заводах.

Книги Павла Петровича Бажова прививают нам уважение к предкам, к традиционным для наших мест профессиям рудокопов, старателей, мастеров-камнерезов, гранильщиков и других мастеровитых людей, чьим трудом рождалась добрая слава Урала.

Уникальность творчества Бажова в том, что в своих сказах он создал удивительный образ Урала, который сегодня знают не только по всей России, но и за рубежом. Юбилейное издание "Уральских сказов" П.П. Бажова, изданное Благотворительным Фондом БАЖОВ, даёт возможность ещё раз встретиться с этим богатым и удивительным миром.

Уверен, что каждый раз перечитывая эту книгу, вы будете открывать для себя всё новые и новые слои богатейшего культурного кода, заложенного в сказах нашего великого земляка Павла Петровича Бажова.

Губернатор Свердловской области

Е.В. Куйвашев

Областная историко-литературная викторина, посвященная 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова

С 25.02.2019 г. по 1.03.2019 г. МБОУ "СОШ №1" городского округа Ревда стала базовой площадкой для организации и проведения Областной историко-литературной викторины, посвященной 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова для обучающихся 5-7 кадетских классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Свердловской области. Викторина была проведена в соответствии с единым календарем массовых и методических мероприятий на 2019 год Ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области. В викторине приняли участие учащиеся 5-7 кадетских классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Свердловской области: ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус", МОБОУ "СОШ №1" ГО Ревда, МАОУ "СОШ №10" г.Кушва, МОУ "СОШ №4" ГО Невьянский, МБОУ "СОШ №42" г.Курган, МАОУ "СОШ №2" г.Тавда, МБОУ "СОШ №18" г.Полевской. Всего приняли участие 50 учащихся: 5 классы - 27 человек, 6 классы - 19 человек, 7 классы - 4 человека.

Поздравляем с призовым результатом

Дорофееву Анастасию (6"к" класс) и Колоскову Варвару (5"к" класс).

Руководитель: Нелогова А.Г.

Благодарим учителей русского языка и литературы Налогову Альбину Георгиевну и Никитину Светлану Борисовну за подготовку и проведение Областной историко-литературной викторины, посвященной 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова для обучающихся 5-7 кадетских классов кадетских корпусов и образовательных организаций с кадетскими классами Свердловской области.

Квест-игра, посвященая 140-летию со дня рождения П.П. Бажова 16.02.2019 г.

16 февраля 2019 года в школе состоялась квест-игра, посвященная 140-летию со дня рождения П.П. Бажова. Бажов - уральский писатель, автор 56 сказов. В честь нашего земляка 2019 год объявлен на Урале годом писателя. Ребята 5-7 классов готовились к игре: знакомились с биографией, читали сказы, отвечали на вопросы викторины. В ходе отборочного тура получилось 7 команд. Во время игры им нужно было преодолеть различные препятствия, пройти множество испытаний.

И вот капитаны получили схемы движения по станциям, и команды стремительно понеслись по этажам. А вопросы их ждали не из легких! Огневушка-Поскакушка просит ребят встать подбоченясь. Кто голову наклонил, кто присел, а надо-то было руки в боки. На станции "Малахитовая шкатулка" надо правильно угадать предметы из нее, тогда шкатулка откроется, а в ней красивые бусы из малахита и горного хрусталя и разные украшения, в которых можно сфотографироваться. Бабка Синюшка привередничала и давала задания все сложнее и сложнее, а под конец заставила на карте показать то место, где находится колодец с ее богатствами. Думала, не найдут. Но нет, нашлись знатоки из трех команд. А вот одна команда штурмует гору Азов. Чтобы добраться до самой вершины, нужно очень хорошо знать биографию писателя. А где можно на коромысле воду в ведрах носить? На станции "Старинные ремесла". Здесь ребятам предлагалось вспомнить простые механизмы из сказов и занятия людей на Урале. Много еще испытаний ждало ребят на станциях: и отгадать горные породы и минералы, встречающиеся в сказах, и собрать пазлы иллюстации к сказу, и составить имя героя, и отгадать предметы из черного ящика.

Испытания пройдены, подошло время награждения. Первое место у "Тайных открывателей" (7"а" класс), второе заняла "Звезда" (7"к" класс), третье досталось "Ящеркам" (5"к" класс). И победители, и участники довольны, каждому достался сладкий приз.

Игра помогла ребятам окунуться в атмосферу прошлого века, почувствовать дух того времени, самим побывать на месте героев сказов. Год Бажова продолжается, и впереди еще много мероприятий, где нужно показать свои знания и таланты.

Нелогова А.Г.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ "СОШ №1"

Юбилейное мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения П.П. Бажова

Презентация книги Павел Бажов "Уральские книги",

составленную на основе сказов Бажова и детских рисунков

обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Свердловской области.

Дворец молодёжи, г.Екатеринбург, 28.01.2019 г.

Работы обучающихся МБОУ "СОШ №1" вошли в книгу "Уральские сказы"

Руководитель: Валтышева С.В.

28.01.2019 г. в школе проведён единый классный час (1-9 классы)

с просмотром документального фильма